Lot n° 220

Résultat :
Estimation :

L’entier contenu du salon et de la salle à manger : - Mobilier de salle à manger composé d’une table ovale à quatre pieds d’une enfilade, ouvrant par 5 portes et cinq tiroirs, dessus de marbre blanc, elle repose sur quatre pieds, un argentier ouvrant toutes faces, dessus de marbre blanc, il repose sur quatre pieds, une desserte trois portes et trois tiroirs dessus de marbre blanc, elle repose sur quatre pieds. On y joint une table ronde faisant table à jeu ouvrant par un tiroir et une tirette, une vitrine de forme rectangulaire ouvrant à un vantail vitré, six chaises et deux fauteuils cabriolet. L’ensemble de la salle à mange est de style Louis XVI en acajou et placage d’acajou, ornement de bronze tels que filets, prises en couronne de laurier, et entrée de serrures. Travail moderne. - Mobilier de salon composé de deux fauteuils et une banquette arrondie à trois places. L’ensemble de style louis XVI rechampie gri. - Deux tables servantes contemporaines, une en bois l’autre en métal doré, deux tables basses de style oriental, un meuble radio stréréo de marque GRUNDIG, une série de trois tables gigogne en métal doré et plateau de verre, une table basse de style en acajou, et une table à jeu contemporaine de style directoire. - Suspension à huit lumières en bronze de style Louis XVI. - Une sellette en marbre coiffé d’un vase ornemental en faïence fine italienne accidenté. - Lampadaire en fer battu vers 1950. - Suite d’encadrements tels que : huile sur toile, soie , canevas, deux encadrements dans le goût de l’extrême orient . - Trois beaux tapis dans le gout de la chine et deux carpettes dans le gout perse. - Paire de vases en porcelaine à décor de scènes galantes (accidents), un vase en grès au sel, vases ornementaux en cristal taillé, carafe, lot de vases, plats, et divers. - Brule parfum et vase Satsuma - Grande coupe en cristal de baccarat - Dans les meuble verrerie, argenterie, porcelaine faïence et divers. La visite de la maison aura lieu le vendredi