Jacques LE TANNEUR (1887-1935) - Le bouvier devant... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Jacques LE TANNEUR (1887-1935) - Le bouvier devant la Rhûne. Gravure rehaussée au pochoir, signé en bas à droite. H: 34 cm L: 46 cm.
Jacques Le Tanneur est une figure des arts à Bordeaux où il est né (1882-1935). Journaliste, illustrateur, peintre, il est resté très attaché à sa province et au Pays Basque dont il tombe amoureux. Il est notamment l'auteur de l'ouvrage "??A l'ombre des Platanes. Chroniques des provinces Basques". Préfacé par Francis Jammes et dont il assure l'illustration par ses aquarelles.?