Douze Bacchanales pour le Forte-Piano avec accompagnement de Tambourin ad-Libitum (Paris, Erard, circa 1800) ; in-4, demi-vélin vert, 13+21 pp. Édition originale, avec la partie de Tambourin. Belle page de titre avec figure au tambourin gravée. Pièce d'ouverture d'un recueil de piano-forte au chiffre de Mme Cornélie, sont reliées à la suite des sonates et oeuvres pour piano-forte (sans les parties d'accompagnement) de Pleyel (Strasbourg, Reinhard), Dussek, Boieldieu (Pot pourri des airs de Ma Tante Aurore), Jadin, Nicolaÿ...Bon état intérieur (mais deux pièces sans page de titre), forts manques au dos de la reliure. On joint : BOCCHERINI Luigi. Sei Sonate di Cembalo e violino obbligato...Opera V (Paris, Venier, c. 1775), carton de reliure, 42 pp. Partie de clavecin, sans le violon.