Les Dons des Enfans de Latone. La Musique et la Chasse du Cerf. Poèmes dédiés au Roy (Paris, Pierre Prault, 1734) ; in-8, veau brun granité, dos à nerfs, compartiments cernés de doubles filets, avec fleurons dorés, tranches rouges, xii f., i f. blanc, 14 pp. gravées, pages 15 à 28, 4 pl. gravées, pages 29 à 330 ; i f., 32 p. gravées et i f. de privilège, registré le 26 janvier 1734 (reliure de l'époque). Édition originale de ce bel ouvrage dédié à Louis XV, constitué par le poème Apollon, ou l'origine des Spectacles en Musique, paru en 1714 à Amsterdam, suivi par De la Musique et du catalogue chronologique des opéras présentés en France de 1645 à 1733. La seconde partie (pp.147 à 272) est composée de Diane, ou les Loix de la Chasse du Cerf, suivi d'un dictionnaire des termes usités dans cette chasse et de plusieurs airs parodiés sur les opéra [sic] d'Angleterre, avec différentes Symphonies étrangères (airs de Haendel, Fago, Leclerc...). Ce sont les célèbres fanfares du Marquis de Dampierre, qui paraissent là pour la première fois au complet : la Royale, la Fontainebleau, la Compiègne, la Chantilly, la Rambouillet... 3 beaux frontispices gravés par Le Bas, le dernier d'après Oudry, 5 planches (andouillers et pieds) gravés par Le Bas d'après Oudry et 50 pages de Musique gravée. Bel exemplaire en condition strictement d'époque, portant le superbe et grand ex-libris gravé de Jean-Paul Timoléon de Cossé, 7e duc de Brissac, 1698-1780, maréchal de France, Gouverneur de Paris (gravé par George). [Quérard, IX-79 (fiche erronée), Barbier, I-1113, Eitner, IX-146, Fétis, VII-21, Wolffheim, I-1018, Cohen, 951-52, Souhart, 635, Sander, 1834, Thiébaud, 836-39, Cat. Bibl. of Congress (Music, p.252), Cat. British Museum, Music, p.60 du supplement]. Ce volume est bien complet du feuillet D.III, pp.53-54 qui fut enlevé et remplacé par un carton dans la majorité des exemplaires.