Manuscrit musical, L'Olimpiade ; un volume oblong in-4 de 192 feuillets, cartonnage papier marbré, étiquette de titre sur le plat sup. avec le nom de Juliette Teissier (cartonnage un peu usagé). Manuscrit complet de cet opera seria en 3 actes sur un livret de Metastasio, créé à Rome au Teatro Tordinona en janvier 1735. Très belle copie d'époque de la partition d'orchestre comprenant la Sinfonia d'ouverture (ff. 1-8) et les trois actes (I, ff. 9-70 ; II, 71-130 ; III, 131-192). La page de titre porte : « L'Olempiade / Musica / De fù Signor / Gio. Batta Pergolesi », avec le dessin d'un oiseau. Une dizaine de copies complètes sont répertoriées par Grove à Bruxelles, Londres, et en Italie à Bologne, Florence, Milan, Naples, Pesaro, Rome et Turin. On joint une copie incomplète de la commedia musicale de Pergolesi, Lo Frate ?nnamorato (ms dérelié, 158 ff.), comprenant l'acte I avec la Sinfonia, la majorité de l'acte II et quelques fragments de l'acte III.