Girolamo Francesco MAZZOLA dit LE PARMESAN (1503-1540)
Deux... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Deux moutons broutant
Crayon noir sur papier anciennement bleu - mise au carreau au crayon noir.
Signé en bas à gauche.
(Traces de rousseurs, légèrement insolé).
12 x 17 cm
Nous remercions Monsieur Ekserdjian de nous avoir confirmé l'authenticité de notre dessin d'après une photographie.
On connait plusieurs autres études de Parmesan de moutons et de brebis (voir Achim Gnann, Parmigianino : die Zeichnungen, 2008, n° 129, 132-33, 155).