Lot n° 175
Résultat : Non Communiqué
Cabinet à galerie ajourée et fronton, en placage d'ébène, de merisier, de noyer, d'écaille et d'ivoire. Il ouvre par neuf tiroirs décorés de réserves marquetées de scènes de chasse et un vantail orné d'un cavalier.Il repose sur des serres d'aigle enserrant des boules.
Le piètement postérieur présente six colonnes tournées de bagues réunies par une entretoise.
Flandres époque du XVIIème siècle.
Cabinet: H:119 cm - L: 111 cm - P: 32 cm
Piètement: H: 89 cm -L: 122 cm - P:37 cm
(Restauration, partie refaite et transformation au décor).