Cabinet en placage de poirier, placage d'ivoire... Lot 166
Résultat :
Estimation :
Cabinet en placage de poirier, placage d'ivoire et filet d'ivoire ouvrant par deux vantaux décorés de plaques d'ivoire gravées représentant des personnages, des attributs et des paysages. L'intérieur ouvre par sept tiroirs et un vantail. Il repose sur des pieds boule en bronze doré.
Italie du Nord époque XVIIème siècle.
H: 54 cm - L: 71 cm - P: 29 cm
(reprise au décor gravé).