Lot n° 155

Résultat :
Estimation :

Guéridon en bronze tripode, les pieds à motifs de masques de lions annelés terminés par des sabots surmontés de feuilles d'acanthes. Le plateau en porcelaine de forme circulaire dans le goût de Sèvres à fond bleu céleste décoré en polychromie de personnages célèbres dans des médaillons sur fond blanc encadrant le Roi Louis XVI. Au revers les noms des personnages célèbres. France XIXè siècle. H: 74 cm - Diam: 50 cm (Usures sur le plateau ou restaurations).