Guéridon en bronze tripode, les pieds à motifs... Lot 155
Résultat :
Estimation :
Guéridon en bronze tripode, les pieds à motifs de masques de lions annelés terminés par des sabots surmontés de feuilles d'acanthes. Le plateau en porcelaine de forme circulaire dans le goût de Sèvres à fond bleu céleste décoré en polychromie de personnages célèbres dans des médaillons sur fond blanc encadrant le
Roi Louis XVI. Au revers les noms des personnages célèbres.
France XIXè siècle.
H: 74 cm - Diam: 50 cm
(Usures sur le plateau ou restaurations).