Fauteuil de bureau canné à dossier gondole en... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Fauteuil de bureau canné à dossier gondole en bois mouluré, sculpté, laqué et doré. Le dossier est ajouré et les accotoirs courbes sont supportés par des cygnes. Il repose sur des pieds sabre.
Italie du Nord. Premier quart du XIXème siècle.
H: 68 cm - L: 64 cm - P: 47 cm
(Petit éclat et reprise à la dorure, renfort à la ceinture, assise cannée accidentée).