Console de forme rectangulaire à fond de glace... Lot 133
Résultat :
Estimation :
Console de forme rectangulaire à fond de glace en bois d'acajou, placage d'acajou, bois sculpté et doré. Le bandeau est orné de palmettes, les montants postérieurs en pilastre encadrent le fond de miroir et les montants antérieurs sont sculptés de griffons ailés terminés par des pieds en jarret à pattes de lion. L'ensemble repose sur une plinthe. Dessus de marbre noir.
Epoque Empire.
A rapprocher du travail de Bellanger.
H: 93 cm - L: 115 cm - P: 46 cm