Paire de fauteuils à dossier renversé et carré... Lot 131
Résultat :
Estimation :
Paire de fauteuils à dossier renversé et carré en bois d'acajou et placage d'acajou. Les accotoirs sont incurvés et les supports en colonnes reposent sur des bases carrées. Les pieds postérieurs sont en sabre et les antérieurs sont en balustre. Ils sont recouverts d'ancien tissu de crin.
Premier quart du XIXème siècle.
Estampille: Jacob D Rue Meslée (sur la traverse antérieure).
H: 94 cm - L: 62 cm - P: 52 cm