Manuscrit musical autographe signé, novembre 1791 ; un cahier oblong in-4 de 21 pages (petit manque en haut du premier feuillet, sans toucher la Musique). Air de Lilla pour voix et orchestre : « Dolce mi parve un' di »... Sur papier à 12 lignes, il est signé et daté en tête. Larghetto en do mineur, à 6/8, il compte 113 mesures. L'orchestre comprend 2 violons, 2 flûtes, 2 clarinettes, cors en ut, cors en mi bémol, bassons (fagotti), violes, et la basse. Né à Florence, où il étudia ainsi qu'à Venise, Mengozzi fit ses débuts en Italie, à Florence et à Naples, avant de venir à Londres en 1787 comme ténor dans la compagnie du Haymarket. Avec sa femme, la soprano Anna Benini, il rejoignit en 1789 le Théâtre de Monsieur à Paris, où il devint célèbre comme chanteur et comme compositeur, notamment de nombreux airs additionnels ou de substitution. On joint un manuscrit de Segadiglia e Fandango pour clavecin, copié par L. De Micheli à Londres (belle couverture gravée) ; et une édition par Simmrock de Die Zauberflöte (cot.4, manque le titre).