Lot n° 117

Résultat :
Estimation :

Pendule en bronze doré et patiné en forme d'écusson flanqué de deux griffons ailés, supportée par trois montants torsadés à têtes de satyres et de sabots caprins reposant sur une base en griotte. Le cadran est émaillé et signé: Chopin à Paris. Époque Empire. H. 39 cm L. 17.5 cm P. 12.5 cm