Lot n° 85

Résultat :
Estimation :

Étui à cigarettes rectangulaire en argent 88 zolotniks. (916 millièmes), à décor dit ''samodorok'' imitant une pépite d'argent, un fermoir en or 585 millièmes serti d'un grenat cabochon, avec compartiment à allumettes muni d'un grattoir et compartiment pour mèche à amadou (manquante), intérieur vermeil. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Par Anders NEVELAINEN pour la Maison Karl FABERGÉ. Numéro d'inventaire gravé puis barré: 13316. Poids brut: 200,78 grs. H: 1,7 cm - L: 9,7 cm - P: 6,8 cm