Étui à cigarettes rectangulaire en argent 88 zolotniks.... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Étui à cigarettes rectangulaire en argent 88 zolotniks. (916 millièmes), à décor dit ''samodorok'' imitant une pépite d'argent, un fermoir en or 585 millièmes serti d'un grenat cabochon, avec compartiment à allumettes muni d'un grattoir et compartiment pour mèche à amadou (manquante), intérieur vermeil.
Saint-Pétersbourg, 1899-1908.
Par Anders NEVELAINEN pour la Maison Karl FABERGÉ.
Numéro d'inventaire gravé puis barré: 13316.
Poids brut: 200,78 grs.
H: 1,7 cm - L: 9,7 cm - P: 6,8 cm