Lot n° 80

Résultat :
Estimation :

Paire de flambeaux en argent; les pieds à doucine et accolades, gravés d'armoiries d'alliance ; les ombilics filetés, les fûts à section hexagonale (comme les binets) et doubles ressauts. Par la veuve de Guillaume Hamon, Brest 1742-44 (958°/°°). Poids: 1013 grs - H: 23 cm Il s'agit du poinçon de Guillaume Hamon, décédé en 1740. Sa veuve a pu utiliser celui-ci avant de devoir insculper le sien, suite à un changement de statut de la jurande (cf.''Les orfèvres de Basse-Bretagne, édition Cahiers du Patrimoine 1994, page 116).