Troisième Livre de Sonates à Violon seul et Basse. OEuvre V (Paris, aux Adresses Ordinaires de Musique, circa 1751); in-4, broché, 33 pp. Édition originale avec les deux voix. Le compositeur italien dont le véritable nom est Felice Giardini (1716-1796) fut premier violon aux Concerts du Panthéon et chef d'orchestre à l'Opéra, auteur à succès de Musique de chambre dans le style galant, mais piètre administrateur de l'Opéra italien à Paris et d'une troupe d'opéra-comique à Londres, et finit sa vie en Russie. Mouillures, petit manque de papier à la page de titre, trous de vers sans perte de Musique.