ALFRED PORTENEUVE (1896-1949) & JACQUES-EMILE... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Guéridon circulaire en placage de noyer présentant deux plateaux superposés reposant sur quatre pieds sabre se terminant par des sabots en bronze doré Estampillée d’un cachet au fer frappé à chaud « Ruhlmann Porteneuve » Vers 1930 H : 50 Diam : 80cm Bibliographie : -Archives Ruhlmann, Musée des Années 30, Boulogne Billancourt, modèle référencé au n° 1106NR -« Le XXIIe Salon des Artistes Décorateurs», Art et Décoration, 1932, modèle reproduit page 219 -Michel Dufet, «Ruhlmann», Le Décor d’Aujourd’hui, December 1933 - February 1934, p. 19 -Florence Camard, « Ruhlmann », Saint-Rémy-en-l’Eau, 2009, reproduit pages 353, 362 et 428