Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Annam, Ordre Impérial du Dragon d'Annam, fondé en 1886 _x000D_ Plaque de Grand Officier remise en 1888 par l'Empereur d'Annam à Felix Faure, Ministre de la Marine et des Colonies qui deviendra Président de la République française Plaque circulaire à 16 rayons en argent ciselé en pointes de diamants, centre en or émaillé reposant sur un dragon laqué, fixation par épingle basculante et 2 crochets latéreaux (94 mm) _x000D_ Lettre de chancellerie du Gouverneur Général de l'Indochine annonçant la promotion de Grand Officier de l'Ordre du Dragon d'Annam de Monsieur Felix Faure, Sous secrétaire d'Etat de la Marine et des Colonies, signée Constans, datée 15 janvier 1888