Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Annam, Ordre Impérial du Dragon d'Annam, fondé en 1886 _x000D_ Etoile d'Officier remise en 1888 par l'Empereur d'Annam à Felix Faure, Ministre de la Marine et des Colonies qui deviendra Président de la République française Insigne en vermeil ciselé en pointes de diamants repercées, centre en or émaillé, couronne surmontée d'un dragon laqué, ruban civil vert à bordure jaune à rosette (85 x 52 mm)_x000D_ Lettre d'accompagnement du Ministère de la Marine signée par le sous-secrétaire d'Etat annonçcant à Felix Faure sa promotion au grade de Commandeur de l'Ordre du Dragon d'Annam, datée du 6 mars 1888