CARTIER (MINI TANK LADY – OR JAUNE N° CR82710552)
Montre classique de dame dite Tank en or jaune 18 carats (750 millièmes), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran blanc à chemin de fer et chiffres romains. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir serti d’un cabochon de saphir. Bracelet en cuir Cartier neuf à boucle ardillon d’époque en métal doré.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER / Swiss.
Dim. 27 x 20 mm. État : Très beau (Trousse de transport – Révision Cartier datée de 2019) (Poids brut 24,50 g)