VACHERON CONSTANTIN (Classique plat or jaune – Lunette clou de Paris réf. 6395), vers 1967
Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec d’aigle, lunette guillochée à motif clou de Paris et fond vissé (poinçonné, numéroté et signé). Cadran doré patiné à index appliqués, aiguilles lance. Remontoir d’origine intégré et bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté (usures) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé VACHERON CONSTANTIN / K1003 poinçon de Genève Swiss.
Diam. 30,5 mm. État : Beau (Poids brut 28,80 g)