SALVERTE (Comte François de). Les ébénistes du XVIIIe siècle, leurs oeuvres et leurs marques avec de nombreuses planches hors texte. Paris et Bruxelles, Vanoest, 1927.
In-4, demi-basane racinée, dos à nerfs. Nerfs frottés. Ex-libris Bibliothèque du Comte de Poncins.
Ouvrage incontournable pour les antiquaires et amateurs. -- 60 / 80 €