Lot n° 606

Estimation :

RUSCHA (Edward). Twentysix gasoline stations. Alhambra, The Cunningham Press, [1969]. In-8 broché, couverture imprimée. Troisième édition de 1969, tirée à 3000 exemplaires non numérotés. La première parut en 1963. "En 1963, paraît un petit livre étrange, indéfinissable malgré son aspect familier, intitulé Twentysix Gasoline Stations. Il rassemble vingt-six reproductions photographiques en noir et blanc de stations-service de l'Ouest des États-Unis, avec pour seul texte de brèves légendes. Signé du peintre californien Edward Ruscha et édité par lui, il est exemplaire d'un nouveau genre dans les arts plastiques, le livre d'artiste. En rupture avec la tradition bibliophilique du "livre illustré" ou du "livre de peintre", faits à la main et dans lesquels un artiste associe ses gravures au texte d'un écrivain, le livre d'artiste a pour seul auteur un artiste, qui choisit de faire œuvre sous la forme du livre moderne. Le livre d'artiste se présente donc comme un livre d'apparence ordinaire, de format modeste, imprimé à l'aide de techniques contemporaines telles que l'offset, en édition la plupart du temps non limitée." Anne Moeglin-Delcroix, "Livres d'artistes, l'invention d'un genre 1960-1980", p. 3 Notice bibliographique du catalogue général de la BNF. Très bon exemplaire en excellent état. -- 300 / 400 €