Afrique du nord - TERRASSE (Henri). Kasbas berbères de l'Atlas et des oasis. Les grandes architectures du Sud marocain. Desins de Théophile-Jean DELAYE. Photographies inédites de l'auteur. Paris, Horizons de France, 1938.
In-4 demi-basane fauve, dos lisse, titre doré, couv. illustrée conservée, tête dorée.
Très nombreuses illustrations monochromes et en deux tons dans et hors texte.
Bel ex. -- 50 / 60 €