Lot n° 146

Estimation :

Afrique du nord - TERRASSE (Henri). Kasbas berbères de l'Atlas et des oasis. Les grandes architectures du Sud marocain. Desins de Théophile-Jean DELAYE. Photographies inédites de l'auteur. Paris, Horizons de France, 1938. In-4 demi-basane fauve, dos lisse, titre doré, couv. illustrée conservée, tête dorée. Très nombreuses illustrations monochromes et en deux tons dans et hors texte. Bel ex. -- 50 / 60 €