Lot n° 140

Estimation :

Afrique du Nord - GEOFFROY SAINT-HILAIRE (H.). L'Elevage dans l'Afrique du Nord. Maroc - Algérie - Tunisie. Paris, Challamel, 1919. In-4 demi-maroquin vert clair à coins moderne, dos lisse, titre doré, couv. en partie conservée (N. Allainmat, 2006). 32 planches photogr. h.-t. et une carte coul. dépl. in fine. Bel exemplaire. -- 50 / 60 €