Afrique du Nord - EMILY (Dr Jules). Mission Marchand. Journal de route du Dr J.Emily, médecin de deuxième classe des troupes coloniales. Ouvrage illustré de cent dix-sept gravures tirées hors-texte et d'une carte en noir. Deuxième édition. Paris, Hachette et Cie, 1913.
In-4 demi-chagrin noir à coins moderne, dos à nerfs, titre doré, couv. bordeaux imprimée et illustrée conservée (N. Allainmat, 2007).
117 ill. photographiques en 72 planches et une carte dépliante.
Très bel exemplaire. -- 100 / 120 €