Lot n° 122

Estimation :

[PLUCHE (Abbé Noël-Antoine)]. Histoire du ciel, où l'on recherche l'origine de l'idolatrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes & de toute la nature. Quatrième édition revûë & corrigée. La Haye, Jean Neaulme, 1744. 2 vol. in-12, veau marbré ép., dos à nerfs orné. Frontispice et 24 planches gravées h.-t. Coiffes inf. rongées, qqs petits manques de cuir, coins légt usés sinon très bon ex. -- 50 / 100 €