Album de dessins et gravures. Album petit in-4 oblong (demi-basane blonde mi XIXe s., dos à nerfs orné, p. de titre), renfermant :
- 17 dessins, lavis et aquarelles dont : 12 charmants aquarelles et lavis représentant des scènes et paysages, non signés, datés 1821-1822, 2 petites aquarelles (costumes) et 3 dessins d'enfants ;
- 7 scènes de chasse et militaria en silhouettes/papier découpé ;
- 30 gravures contrecollées diverses dont 4 de Vernet (Chevaux arabes), 2 vues de Deroy gravées par Constans (Provins et Chambéry), etc. -- 120 / 150 €