Lot. Ensemble de 6 ouvrages (7 vol.) :
- RENNEVILLE, Coutumes gauloises ou origines curieuses et peu connues de la plupart de nos usages. Paris, Genets jeune, 1819. In-12 veau raciné ép., dos lisse orné, p. de titre. Frontispice et 3 figures gravés h.-t. Bel ex.
- VERTOT, Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République Romaine. Amsterdam, Mortier, 1759. 2 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés, tr. rouges.
- HARDOUIN, Apologie d'Homère où l'on explique le veritable dessein de son Iliade & sa Theomythologie. Paris, Rigaud, 1716. In-12 veau ép., dos à nerfs orné. Reliure rongée par endroits (manques de cuir).
- Les Œuvres de S. CLEMENT d'Alexandrie, traduites du grec. Paris, Pralard, 1696. In-8 veau brun ép., dos à nerfs orné. Coiffes restaurées.
- Harangues d'ESCHINE et de DEMOSTHENE sur la Couronne, traduites du grec par M. AUGER. Rouen, Lallemant, Paris, Brocas & Humelot, 1768. In-12 veau ép., dos à nerfs fileté.
- RIGOLEY DE JUVIGNY, De la décadence des lettres et des mœurs depuis les Grecs et les Romains jusqu'à nos jours. Paris, Mérigot, 1787. In-12 veau ép., dos à nerfs orné. Coiffes et coins usés. -- 100 / 150 €