WRAXALL (Nathaniel William). Memoirs of the Courts of Berlin, Dresden, Warsaw and Vienna in the years 1777, 1778 and 1779. London, Cadell jun. & Davies, 1800. (2 vol.) - Historical memoirs of my own time. London, Cadell & Davies, 1815 (2 vol.) - Posthumous memoirs of his own time. London, Bentley, 1836. (3 vol.)
Soit un ensemble de 7 volumes en reliure homogène, demi-basane blonde post. (fin XIXe s.), dos à nerfs ornés, p. de titre en mar. brun. Portraits gravés hors texte. Qqs rousseurs. -- 120 / 150 €