ROSE (Hugh James). A new general biographical dictionary. London, Fellowes, Rivington, Hodgson, etc., 1857.
12 vol. in-8 veau raciné ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, guirlande encadrant les plats, tr. marbrées.
Ex-libris John G. Watmough.
2 mors fendus (les autres un peu fragiles), qqs petits frottés, épidermure au plat sup. du dernier vol. sinon bel exemplaire dans une jolie reliure anglaise de l'époque. -- 100 / 120 €