[POISSENS (Chevalier de)]. Mémoires de la Régence. Amsterdam, sn, 1749.
5 vol. petit in-12, veau marbré ép., dos lisses ornés, roulette dorée sur les coupes. [2] 16 ff. n. ch., 336 pp., [1] 288 pp., [1] 303 pp., [1] 306 pp., [1] 273 pp. 13 portraits hors-texte et 4 planches dépliantes.
Restauration de papier sur qqs ff. (dont la marge inf. des premiers ff. du tome I (dont le titre).
Coiffes et coins usés, mors frottés. -- 50 / 60 €