[Militaria]. Les Armées françaises d'outre-mer. Collection éditée à l'occasion de l'Exposition coloniale internationale de Paris de 1931. Paris, Imprimerie Nationale, 1931.
Ensemble de 4 volumes in-4 en reliure moderne uniforme, demi-mar. noir à coins, dos lisses, titres dorés (N. Allainmat) :
- Les Opérations militaires au Maroc. 40 pl.
- Histoire de l'Afrique équatoriale française. 38 pl. et 63 "croquis" dans et hors texte.
- Conquête et pacification de l'Algérie. Nombr. ill. h.-t. et 3 cartes dépl. in fine.
- Histoire militaire de Madagascar. 14 planches et 13 croquis et cartes.
Mention manuscrite "Don du Ministre de la Guerre, octobre 1931". -- 100 / 150 €