MARTIN (Henri). Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'en 1789. Quatrième édition. Paris, Furne, Jouvet Cie, sd.
17 vol. in-8 demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tr. peignées. Planches gravées hors texte. Très bel exemplaire (petit accroc au dos du t. 8). -- 180 / 220 €