LEBER (Constant). Des cérémonies du sacre, ou... Lot 85
Résultat :
Estimation :
LEBER (Constant). Des cérémonies du sacre, ou recherches historiques et critiques sur les mœurs, les coutumes, les institutions et le droit public des Français dans l'ancienne monarchie. Paris / Reims, Baudouin frères / Frémau fils, 1825.
In-8, demi-veau cerise à coins ép., dos à nerfs orné de frises à froid et filets dorés, titre doré.
Première édition, illustrée de 40 planches gravées (et non 48 comme annoncé au titre): cathédrale de Reims en frontispice, 4 (sur 6) planches dépliantes des principaux moments du sacre, et 33 de costumes.
Ex-Libris René Héron de Villefosse. Dos passé, rousseurs. -- 150 / 200 €