Espagne - ORLEANS (Pierre Joseph d’). Histoire des révolutions d'Espagne depuis la destruction de l'empire de des Goths jusqu'à l'entière & parfaite réunion des royaumes de Castille & d'Arragon en une seule Monarchie. Paris, Rollin, 1734.
3 vol. in-4, veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. rouge, tr. rouges.
Édition originale de cette histoire détaillée de l'Espagne qui commence par l'invasion des Maures en 711 et se termine à la mort de Ferdinand V en 1516. L'illustration se compose d'une grande carte dépliante de l'Espagne et d'un tableau généalogique dépliant.
Fortes mouillures. -- 100 / 120 €