DU CHESNE (François). Histoire des Chanceliers... Lot 71
Résultat :
Estimation :
DU CHESNE (François). Histoire des Chanceliers et Gardes des Sceaux de France distingués par les règnes de nos monarques… Paris, chez l'autheur, 1680.
In-folio de (6) ff., 876, (8) pp. Veau glacé bleu foncé post. (c. 1830-1840), dos à nerfs orné de filets et guirlandes dorés et fleurons à froid, dentelle à froid et filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tr. marbrées.
Édition originale, illustrée de nombreux blasons gravés sur cuivre à mi-page.
Ex-libris du Comte de Poncins.
Feuillet manuscrit signé 'de la bibliothèque de M. de Maroutin'.
Mors en partie fendu, qqs petits frottés. Feuillet de titre coupé court en marge inf. avec manque de texte. Qqs très lég. rouss. par endroits. Bel exemplaire, bien complet des rares feuillets de suppléments, paginés 845 à 876. -- 400 / 500 €