DU CASSE (Albert). Mémoires et correspondance... Lot 68
Résultat :
Estimation :
DU CASSE (Albert). Mémoires et correspondance politique et militaire du Roi Joseph. Paris, Perrotin, 1853-1854.
10 volumes in-8 de texte et 1 volume in-folio d'atlas uniformément reliés en demi-veau bleu, dos à faux-nerfs ornés.
L'illustration se compose d'un plan, de 2 cartes et de 20 planches hors-texte gravées à l'eau-forte par Duron, Lalaisse et Rouargue d'après Yung.
Édition originale publiée, annotée et mise en ordre par A. Du Casse, aide de camp du Prince Jérôme Napoléon. Ouvrage essentiel pour la connaissance des guerres de Naples et d'Espagne pendant le premier Empire.
Bel exemplaire bien complet de son rare atlas, qqs rousseurs éparses. -- 1000 / 1200 €