DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des Guerres... Lot 65
Résultat :
Estimation :
DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des Guerres Civiles de France, contenant tout ce qui s'est passé de plus memorable soubs le Regne de quatre Rois, François II, Charles IX, Henry III & Henry IV surnommé Le Grand. Jusques à la Paix de Vervins, inclusivement. Escritte en Italien par H. C. Davila ; Et mise en François par J. BAUDOIN. Avec une Table tres-ample des Noms propres & des principales matieres. Seconde edition, corrigee en divers endroits. Paris, Rocolet, 1647.
2 vol. in-folio de (13) ff. (dont frontispice gravé), pp. 1-654 ; (1), 655-1281, 51 pp.
Reliure pastiche en basane brune moderne, dos à nerfs orné.
Cet ouvrage est le plus remarquable qui ait été écrit sur cette époque de nos annales. Il a été traduit en plusieurs langues. Les écrivains protestants critiquent, il est vrai, le portrait flatteur que l'auteur a tracé de Catherine de Médicis. L'ouvrage, divisé en quinze livres, contient le récit des événements survenus depuis la mort de Henri II en 1559, jusqu'à la paix de Vervins en 1598.
Mouillures claires par endroits. -- 300 / 400 €