ROBIDA (Albert). La Vieille France. NORMANDIE - BRETAGNE - TOURAINE - PROVENCE. Texte, dessins et lithographies par Robida. Paris, Librairie illustrée, sd (c. 1890).
4 vol. fort in-4, cartonnage percaline gris-vert, premier plat orné d'une vue en gris, de fenestrages gothiques réhaussés de dorures.
Éditions originales.
Normandie : 40 planches hors-texte et 206 figures dans le texte. - Bretagne : 40 planches hors-texte et 220 figures dans le texte. - Touraine : 40 planches hors-texte et 229 figures dans le texte. - Provence : 40 planches hors-texte et 231 figures dans le texte.
Ex-libris F. M. Caye.
Très bons exemplaires. -- 250 / 350 €