Lot n° 408

Walter Schott, 'Boules player', 1897

Résultat :
Estimation :

Walter Schott, " Joueur de pétanque ", 1897, Jeune figure féminine en partie dénudée du haut du corps, sur le point de lancer une balle. H. 35 cm (avec base). Bronze, doré, tête, décolleté, bras avec ballon et pieds en ivoire sculpté. Plinthe a signé : Walter Schott fec., Aktien.Gesellschaft Gladenbeck Berlin (en relief). Base en onyx blanc, Ex. de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Musée de l'Ivoire Erbach, 1998, n° 104 ; Cat. Bronzes, Ges nus. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, fonderie de tableaux, Berlin-Friedrichshagen, v. 1910, p. B 68, no 1841. L'exemplaire de 1,36 m de haut du'Kugelwerferin', qui se trouve dans le jardin fleuri du Graf Adolf-Platz, Hochbauamt Düsseldorf, est une version agrandie ultérieure du modèle statuette : cat. Ethos and Pathos, The Berlin School of Sculptors 1781-1914, Sculpture Gallery of the State Museums of Prussian Cultural Heritage, Berlin 1990, n° 248, p. 291-2.