Lot n° 360

Alexander Kéléty, 'Freddy', c. 1925

Résultat :
Estimation :

Alexander Kéléty,'Freddy', vers 1925, H. 22 cm (socle inclus). Bronze peint à froid, tête en ivoire sculpté. Base signée : AKéléty (gravé). Marqué : Hém : FABRICATION FRANÇAISE, 10. Base en marbre marron. Veuillez noter qu'en raison des lois américaines et japonaises, cet article ne peut être vendu à aucun État ou territoire des États-Unis ni au Japon car il contient du matériel protégé par l'accord de conservation de Washington, comme l'ivoire, la corne de rhinocéros ou le bois de rose. Shayo, Statuettes de la période Art Déco, Woodbridge 2016, p. 285 (photo d'un catalogue original des Neveux de Jacques Lehmann, Paris) ; Catley, Art Déco et autres figures, Woodbridge 1998, p. 187.