Demètre H. Chiparus, 'The little Sad One', c.... Lot n° 337
Résultat :
Estimation :
Demètre H. Chiparus,'La petite triste', vers 1925, Fille, enveloppée dans un tissu, essuyant les larmes avec une extrémité du tissu. H. 16,5 cm. Ivoire sculpté. Base signée : DH Chiparus (sculpté). Base en marbre noir-brun, Shayo, Chiparus, New York 1999, p. 173 ; Catley, Art Déco et autres figures, Woodbridge 1998, p. 71.