A. Brandel,'Salomé', vers 1920, H. 19,5 cm. Bronze, doré, diverses pierres précieuses. Tout le haut du corps en ivoire sculpté. Socle signé : A. Brandel (en relief). Berman, Bronzes, Sculpteurs & Fondateurs, vol. 2, Chicago 1976, no. 1597.