Lot n° 698

Résultat :
Estimation :

Louis Vuitton, Asnières-sur-Seine, Coffre, années 1890, H. 70 x 110,5 x 61 cm. Corps en bois. Tissu en coton imprégné résistant à l'eau avec'monogramme en toile', couvercle, devant et dos avec lattes en bois, poignées en laiton, serrure brevetée (numéro : 027783), raccords et clous en laiton, lèvres en cuir. Boucles tout autour pour ceinture de bagage. Intérieur : doublé d'un tissu en coton imprégné de vinyle de couleur poudre et de coton, 4 étagères amovibles. Marqué : L.V ou LOUIS VUITTON (sur clous laiton et serrure) ; MADE IN FRANCE et BTE S.G.D.D.G. BREVET, 1ère RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON (sur serrure) ; Estampé avec l'adresse'LOUIS VUITTON, 1 RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON' (sur moulures) ; Etiquette du fabricant avec l'indication de l'adresse "1 RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON, LILLE 34 RUE FAIDHERBE, NICE 4 JARDIN PUBLIC" et numérotée "375046' (intérieur).,