Cartier, Paris, Rare enameled table clock, c.... Lot n° 468
Résultat :
Estimation :
Cartier, Paris, Rare horloge de table émaillée, vers 1910, H. 10,3 x 7,3 x 6,3 cm. Corps en argent sur base d'agate, cadre émaillé blanc, émail gris guilloché, côtés avec rosaces roses diamantées, dessus avec bouton-poussoir en saphir, lunette avec bande perlée en émail blanc entourant. Cadran rond avec chiffres arabes, aiguilles en forme de flèche serties de diamants et de roses. Bande de perles dorées au-dessus du support. Signé : Cartier. Marqué argent : tête de sanglier (2x) (estampillée), Nadelhoffer, Cartier, 2007, Fig. 324 ; Von Habsburg, Cartier - Farberge, Rivalen am Zarenhof, 2003, p. 385.