Lot n° 375

Austria, Erotica with monkey, 1920s

Résultat :
Estimation :

Autriche, Erotica avec singe, années 1920, Jeune femme, légèrement vêtue, assise sur ses jambes, devant elle un chimpanzé, lui offrant une banane. H. 19,2 cm (avec base). Bronze, patine foncée. Signé : 97/105, E. (non identifié) (en relief), Provenance : Vente aux enchères'La collection Richard Wright : Session II', Skinner Boston, octobre 2009 ; Succession Gallery, Londres.