Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

Demètre H. Chiparus,'L'âge de bronze', vers 1928, Jeune homme seulement dans un tissu, pliant un morceau de métal avec toute sa force physique. H. 53 cm, 91 x 15,7 cm (avec base). Métal coulé, patine brune. Base en ardoise, marbre vert noir et marron clair. Base signée : DH Chiparus (sculpté), Shayo, Chiparus, Maître en Art Déco, New York 1999, p. 65.