Daum Freres, Nancy, Vase 'Raisins', 1904 Lot n° 108
Résultat :
Estimation :
Daum Freres, Nancy, Vase'Raisins secs', 1904, H. 12,2 cm. Design : Henri Berge. Boîtier en verre, transparent, avec inclusions de poudre jaune et violet foncé. Fusions d'émail rouge, vert, bleu foncé et gris clair (Vitrifications). Décor gravé en plusieurs passes. Motif de vignes automnales. Signé : DAUM NANCY, Lorraine Cross (texturé), Cf. Ricke / Schmitt, Glass Collection Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, n° 105, avec reproduction de l'aquarelle par Henri Berge.